+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Поменялся руководитель нужно ли делать допсоглашения к контрактам

Зульфия Бурнашева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 7 лет, эксперт журнала. У нас сменился директор. Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры работников? Я считаю, что не надо, а вот главный бухгалтер замучила - хочет всем сотрудникам, а их человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Поменялось руководство. Надо ли перезаключать трудовые договоры?

Подписчики этой рассылки получают уведомления о выходах новых номеров журнала, о новых запланированных прямых телефонных линиях, о выходе наших новых проектов и начале очередной подписной кампании.

Средняя периодичность рассылки 2—3 раза в месяц. Контрактная форма найма работников регулируется нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, Декрета Президента Республики Беларусь от Согласно ч.

В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде. Нормы, касающиеся изменения трудового договора перевод, перемещение, изменение существенных условий труда , установлены гл. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Также согласно подп. Соглашение составлено в двух экземплярах, один хранится у Работника, другой — у Нанимателя. Соглашение вступает в силу Данные положения разработаны на примере Правил подготовки проектов нормативных правовых актов [2]. Абзац первый подпункта 3. В части пятой подпункта В подпункте 8. Подпункт 7. Однако можно вводить дополнительное цифровое обозначение.

Пункт 7 дополнить подпунктом 7. В подпункте Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Больше подборок. О компании Контакты Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности. Имя E-mail. Выберите номер:. Другие наши издания. Турко, специалист по кадрам Общие положения порядка изменения контракта Контрактная форма найма работников регулируется нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, Декрета Президента Республики Беларусь от Часть третью пункта 19 исключить.

Пример 1 Абзац первый подпункта 3. Пример 2 В части пятой подпункта Пример 3 В подпункте 8. Пример 4 Подпункт 7. Пример 5 Пункт 7 дополнить подпунктом 7. В пункте 11 подпункт Банк документов. Новости 16 января , В Единый квалификационный справочник должностей служащих внесены изменения по двум должностям.

Минимальную зарплату за декабрь в Беларуси индексировать не будут. Архив новостей. Электронные версии журнала.

О журнале. Email: editor otdelkadrov.

Независимо от того, в какой организации и по какой причине произошла смена власти — в результате выборов или решения учредителей, в 3-дневный срок со дня вступления в должность новому руководителю нужно подать в налоговую инспекцию нотариально удостоверенное заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме Р На основании этого заявления регистрирующий орган внесет соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц — ЕГРЮЛ. После этого можно со всеми документами отправляться в банк для оформления карточки с образцом подписи нового руководителя и получения электронного ключа доступа к расчетному счету при необходимости.

Подскажите пожалуйста, нужно ли заключать доп соглашение к договору на оказание услуг, если поменялся руководитель, а оплата по договору ещё не производилась? Расчет нормы ГСМ. Узнайте верный КБК. Учетная политика для госсектора.

Смена руководителя: что нужно сделать, чтобы продолжить участвовать в закупках

Заключены договоры в декабре года на год, в январе сменился руководитель учреждения, должны ли мы составлять дополнительные соглашения к договорам, либо просто уведомить контрагента о смене руководителя? Перечень всех документов, чтобы быстро проверить в заявке квалификацию участника. Чтобы подтвердить доптребования в закупках, участник обязан предоставить исполненные контракты, сведения о персонале и оборудовании. Смотрите в статье, какие сведения в заявке по новым правилам проверит оператор площадки, а какие теперь придется проверять заказчику. Узнайте про изменения. Отсутствует обязанность составления дополнительного соглашения , в связи со сменой руководителя организации.

13 правил внесения изменений в контракт

Подача запроса разъяснений. Подготовка тендерной заявки. Ведение претензионной работы Защита от включения в РНП. Нормативно-правовые акты Письма и разъяснения Руководства и документация Шаблоны документов Судебная практика Решения контролирующих органов. Письма и разъяснения Нормативно-правовые акты.

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.

Подписчики этой рассылки получают уведомления о выходах новых номеров журнала, о новых запланированных прямых телефонных линиях, о выходе наших новых проектов и начале очередной подписной кампании. Средняя периодичность рассылки 2—3 раза в месяц. Контрактная форма найма работников регулируется нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, Декрета Президента Республики Беларусь от Согласно ч. В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде. Нормы, касающиеся изменения трудового договора перевод, перемещение, изменение существенных условий труда , установлены гл. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Также согласно подп.

Действие договора после смены директора

.

.

.

Тема Нужно ли заключать допсоглашение к договорам с Я тоже всегда эмоционально воспринимаю маразмы руководителей. у одной из них новый директор!!! как раз в тему предмет договора, епти, поменялся!!! Каждый раз будете делать 0wi.ruения при смене генерального?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Нинель

    Шановний ! До цього відео.Ви були на другому місці.перше.за Назаром Ужвій. Але Ви (плаваєте в цій темі.По перше.РОЗМИТНЕННЮ підлягають авто які завезені особисто українцем.для приватного використання. А по друге.до виборів всі ці ЗАКОНИ.канут в небитие. Для чого дані 90 днів (льготні та тупо.ДЛЯ РОЗВЕДЕННЯ ЛОХІВ і заробляння бабла на ЛОХАХ !

© 2018-2019 0wi.ru